• 文字サイズ変更
  • S
  • M
  • L

Search Hub

このFAQはお役にたちましたか?

関連するFAQ

※Mercedes me connect サービスの内容は、モデルや車種の違いにより、お買い上げいただいた車両と異なる場合があります。

※パソコン・モバイル機種/OSバージョン・車種・装備・ご契約状況によっては使用できない場合があります。

  • No : 13296
  • 公開日時 : 2019/10/23 13:59
  • 更新日時 : 2020/11/27 12:12
  • 印刷

メルセデス・ベンツ純正ドライブレコーダーのランプが赤と青に点滅しています。何か対処が必要ですか?

メルセデス・ベンツ純正ドライブレコーダーのランプが赤と青に点滅しています。何か対処が必要ですか?
カテゴリー : 

回答

回答

GPS衛星からの信号が受信できない時にステータスLEDの青と赤のランプが交互に点滅します。この状態では、GPS衛星からの信号の受信前となり、正確な時刻への補正や位置情報の記録が行われません。
なお、GPS衛星から信号を受信するまでには、受信環境によって異なり、位置を測位するまでに20分以上かかる場合がございます。20分以上走行してもランプの点滅が消えないときはメルセデス・ベンツ正規販売店にご相談ください。

アンケート:ご意見をお聞かせください

ご意見・ご感想をお寄せください お問い合わせを入力されましてもご返信はいたしかねます